Туристический оператор ДОБРО
Туры в Китай, деловые поездки

 

 

 

Адрес:
г. Киев,
ул. Энтузиастов, 7

Телефон:
+38 044 295-99-60,
295-99-60,
390-76-89.
Факс:
390-76-87, 536-16-77.

Рекомендуем посетить

Отдых в Карпатах. Сходница.
 Три Сини та Донька

 

 

 

 

 
  
   
 
  

Города Китая

Пекин

Пекин - столица Китайской Народной Республики. Пекин (по-китайски город называется Бэйцзин (Beijing), что в переводе значит "северная столица") - второй по величине китайский город, политический, транспортный и культурный центр Китая.

Город расположен на северо-западной оконечности Северо-Китайской равнины и обрамлен цепью гор на западе и севере, переходящих затем в равнину, которая на юго-западе имеет спуск к Бохайскому заливу Желтого моря.

Возникновение первого городского поселения на территории современного Пекина относят к X веку до н.э. История сохранила даже название этого города - Цзи. Война между княжествами 770-476 гг. до н.э., в результате которой город стал столицей княжества Янь. Цзи оставался городом стратегического значения и торговым центром на севере более тысячи лет, до начала 10 в., когда он превратился во вторую столицу династии Ляо с новым названием — Яньцзин. С 1115 по 1911 г. он был столицей династий Цзинь, Юань, Мин и Цин. В 1215 году город был захвачен монголами во главе с Чингисханом. А в 1263 году город становится столицей монгольской династии Юань, основателем которой явился хан Хубилай, завоевавший Китай и провозгласивший себя императором. Таким образом, при династии Юань Пекин впервые становится столицей всего Китая. Правда, город тогда назывался Даду, а в Европе был известен как Хайбалык, что означает „ Ханський город”. С XIV века за городом закрепляется название Бейпин, что означает "Северное спокойствие" (именно от слова "Бейпин" - русское название "Пекин".) В 1421 году император Чжу Ди из династии Мин, правивший под девизом Юн Ли, переносит сюда свою столицу, и город переименовывается в Бэйцзин - "Северная столица" ("бей" - север, "цзин" - столица). В дальнейшем, город назывался то Бейдзин, то Бейпин. В зависимости от того, являлся ли он в данный момент столицей китайского государства.    В 1860 году Пекин захватили англо-французские войска, а в 1900 году город был занят войсками восьми стран, в том числе и России. В 1937-1945 годах Пекин был оккупирован японскими войсками. В 1949 году Пекин был провозглашен столицей Китайской Народной Республики.

Изумительная и контрастная столица Китая удивляет туристов своими масштабами и темпами роста. Население города 11 миллионов человек, площадь — 17,8 тыс. кв. км (для сравнения, в столице Украины проживают более 2,626 млн. человек площадь Киева в границах городской черты - 836 кв. км, из них застроено примерно 42%).

Достопримечательности Пекина давно приобрели мировую известность и не напрасно. Туристам вряд ли встретится где-либо такое множество памятников культуры, собранных в одном месте: здесь и Императорский дворец, и храм Неба, и Летний дворец, и Великая стена, и усыпальницы императоров династии Мин, и знаменитая Пекинская опера. В Пекине насчитывается около 200 основных объектов туризма, однако большинство туристов знакомится лишь с самыми известными достопримечательностями.

Транспорт в Пекине.

Такси. В Пекине великое множество такси. Такси можно поймать в любое время суток. Деньги за проезд платятся по счетчику. Цена за километр в зависимости от класса такси колеблется от 1,40 юаня до 2,50 юаня (наклейка с ценой за 1 км прикреплена к боковому стеклу автомобиля). Начальная цена на счетчике - это плата за первые 4 километра пути. Во время стоянки, в ночное время суток и во время движения в пробке тариф повышается. На крыше такси установлен желтый знак с надписью по-английски ТАХI. Недавно появился новый тип такси с тарифом в 1,2 юаня за километр.

Метро. Пекинское метро состоит из двух веток. Поездка между 2 станциями занимает около 4 минут. Важные остановки для туристов - это храм Белых облаков (Байюньгуань), Военный музей и парк развлечений Шицзиншань. Вход метро - серое квадратное цементное сооружение, цена билета - 2 юаня. Часы работы: 5.00 - 22.30.

Велосипед - это излюбленное средство передвижения пекинцев. В Пекине более 8 млн. велосипедов. Утром и вечером в часы пик в работе транспорта улицы Пекина запружены велосипедами, что создает изумительную картину для впервые пребывающих в Китае интуристов. В Пекине очень ровные дороги, поэтому ездить на велосипеде очень удобно. Особенно удобно ездить на велосипеде по районам традиционной застройки, где очень узкие переулки. Плата за хранение велосипеда на стоянке 1-2 цзяо. Некоторые мастерские и гостиницы дают велосипеды напрокат. Гостиницы обычно требуют залог в размере 200-800 юаней и берут за пользование велосипедом почасовую оплату 4 юаня. Рядом с торговым центром "Сайтек" (Цвик) расположена контора по прокату велосипедов. Обычный велосипед стоит 5 юаней/час, 40 юаней/день, скоростной горный велосипед - 8 юаней/час, 50 юаней/день.

Велорикши. Путешествовать по Пекину, воспользовавшись услугами велорикши, - это незабываемое событие. Хотя велорикши, дежурящие у гостиниц в ожидании клиентов, часто запрашивают довольно высокую цену, но покататься стоит обязательно.

В настоящее время Пекин - это большой современный город, в котором удивительно сочетаются новый и старый Китай. В последние годы увеличился поток туристов в Пекин. Для них в городе было возведено ряд новых современных гостиниц. Всего в Пекине в настоящее время насчитывается более 150 гостиниц.

Достопримечательности:

Императорский Дворец (также известный как Запретный Город) - императорский дворец, из которого правили 24 императора династий Мин и Цин на протяжении почти пятисот лет. Это самый большой исторический памятник Китая и самый большой в мире музей под открытым небом. Запретный Город расположен в самом сердце Пекина и занимает площадь в 7 гектаров. Самые известные места в дворце - Ворота Меридиан (названы так потому, что китайские императоры верили в то, что они живут в центре вселеной, и линии мериадиана проходит через Запретный Город), Тайхэдянь (Зал Высшей Гармонии), Чжунхэдянь (Зал Полной Гармонии), Баохэдянь (Зал Сохранения Гармонии), Зал Процветания, и Угольная гора, на которой повесился последний китайский император династии Мин. Стоит также посетить выставочный зал исторических художественных ценностей, выставочный павильон драгоценностей, павильон-выставку живописи, павильон искусства Минской и Цинской династий, павильон керамики, павильон изделий из бронзы, павильон часов. Побывав здесь, Вы можете полюбоваться культурными и художественными реликвиями, относящимися к различным эпохам древнего Китая

Площадь Тяньаньмынь. Тяньаньмынь - самая главная в Китае площадь. Она в самом сердце Пекина, южнее Императорского Дворца, ее площадь занимает 4 га. Площадь Тяньаньмынь может вместить 1 млн. человек и является самой большой в мире из известных площадей. Ворота Тяньаньмэнь высотой 33,7 м находятся на северной стороне площади. В центре площади установлен Памятник народным героям. На южной стороне площади находится Дом памяти Мао Цзэдуна, открытый в августе 1977 г. Центральную часть его занимает Мавзолей, где покоятся останки скончавшегося в 1976 г. Председателя Мао Цзэдуна. В здании также размещены 4 мемориальных зала Мао Цзэдуна, Чжоу Эньлая, Лю Шаоци и Чжу Дэ. Дом памяти работает по понедельникам, средам и пятницам с 8.30 до 11.30 и с 14.30 до 16.40. На западной стороне площади находится Дом Собрания народных представителей, а на восточной - Исторический музей Китая и Музей китайской революции. Музеи открыты ежедневно с 8.30 до 16.00. Ежедневно на рассвете и закате дня на площади Тяньаньмэнь проводится торжественная церемония подъема и спуска государственного флага КНР. Эта церемония привлекает большое внимание туристов. По праздникам площадь украшается цветами и фонариками. Тяньаньмэнь - одна из главных достопримечательностей Пекина.

Храм Неба был построен в 1420 г. к югу от Пекина (сейчас – 6 км. от центра города) и долгое время служил личным храмом китайских императоров. В этом храме императоры Минской и Цинской династий приносили дары Небу, молились о благодатном урожае. Храм Неба занимает площадь 27 га и является самой большой храмовой постройкой в Китае. Здесь превалирует синий цвет, символизирующий, что своды дворцов упираются в Небо. Главные здания комплекса - Циняньдянь (храм Жатвенных молитв), Хуанцюнъюй (храм Великого Неба), Чжайгун (Дворец для совершения поста) и др. В храме Хуанцюнъюй расположены знаменитый Хуйинби (Стена возвращаемого звука). Стена возвращаемого звука замечательна тем, что как тихо Вы бы ни говорили в стену, Ваш собеседник на противоположной стороне отчетливо услышит Ваши слова. Сейчас Храм Неба это не просто достопримечательность для туристов, это - символ страны, символ древней китайской культуры.

Великая Китайская Стена - самое грандиозное сооружение древней китайской архитектуры. Начало сооружения первых участков относится к VII в до н.э. Основные участки стены были построены во времена династий Цинь и Хань, и она неоднократно достраивалась вплоть до династии Мин (XIV-XVIIвв.). На востоке стена начинается в городе Шайханьгуань и кончается на западе в провинции Ганьсу, на заставе Цзяюйгуань. Общая протяженность стены составляет около 6000 км. Стена на участке Бадалин, расположенном на расстоянии 80 км от Пекина, была построена во времена Минской династии и впоследствии реставрирована для туристов. Для строительства был выбран стратегически важный и труднодоступный участок. Средняя высота стены составляет 7,8 м, ширина 5,8 м. На стене на небольшом расстоянии друг от друга расположены сигнальные башни. Это единственное рукотворное сооружение человеческой цивилизации на Земле, которое можно видеть из космоса. Открытый для посещения туристами и самый известный участок стены под Пекином Бадалин находится приблизительно в 20км. к северу от города.

Летний Дворец - дворец был построен для одной из самых мрачных фигур в китайской истории - императрицы Цы Си. Деньги для того, чтобы построить этот дворец должны были пойти на строительство целого флота в китайско-японскую войну. Впоследствии императрица поддержала антиевропейское Боксерское восстание в ходе которого повстанцы убивали всех иноземцев и разрушали железные дороги и фабрики, поэтому когда войска союзников (Англия, Франция, США, Германия и др.) ворвались в дворец, они не оставили там камня на камня. Поэтому сейчас туристы, главным образом, созерцают развалины Летнего Дворца и сохранившийся при нем великолепный парк Ихэюань, один из лучших парков в Китае. Парк можно разделить на две части: дворцовую и непосредственно парковую. Миновав главные ворота парка, Вы попадаете в павильон Жэньшоудянь, где в свое время размещалась резиденция императрицы Цыси и ее сына Гуансюя. Восточнее расположен театральный комплекс Дэхэюань, а западнее - длинная галерея протяженностью в 728 м. Каждый пролет галереи украшают великолепные росписи, на которых нет ни одного повторяющегося сюжета. Прогулочная зона Летнего Дворца, являющаяся его особой достопримечательностью, включает в себя гору Ваньшоушань, занимающую четверть площади парка, озеро Куньминху (примерно три четверти территории), а также гору Хоушань и озеро Хоуху. Одно из главных сооружений дворцового ансамбля - храм Фосянгэ возвышается в центре горы Ваньшоушань.

Парк Бэйхай - расположенный в центре Пекина, парк был императорским садом во времена династий Ляо, Цзинь, Юань, Мин и Цин, позже личным садом жены Мао Цзэдуна. Великий путешественник Марко Поло в своих записках отметил великолепие этого парка. Площадь парка Бэйхай - 68 га. Больше половины территории парка занимает озеро, в центре которого находится остров Цюндао. Над островом возвышается ламаистская пагода Бэйта (белая пагода), окруженная со всех сторон соединяющимися друг с другом павильонами и галереями. Пагода была сооружена в 1651 г. Внутри нее хранятся ламаистские сутры и атрибутика. Рядом находится знаменитый ресторан (Фаншань), где готовятся блюда в стиле кухни Цинского двора. На северном берегу озера над водой возвышается еще одна оригинальная достопримечательность парка - Беседки пяти драконов (Улунтин). Недалеко от них находится величественная Стена девяти драконов (Цзюлунби) - одно из трех подобных сооружений во всем Китае.

Тринадцать могил - в 50 км к северу от Пекина расположены 13 гробниц императоров династии Мин.

Чанлин и Динлин. В усыпальнице Чанлин погребен император Чэнцзу (Джу Ди). Чанлин - это самая древняя из построенных здесь и самая большая усыпальница. По обе стороны широкой дороги, которая начинается у памятника императору Чэнцзу, установлены большие каменные скульптуры священных животных и людей. В усыпальнице Динлин покоится император Чжу Ицзюнь. Это единственная целиком сохранившаяся гробница. Ее раскопки продолжались два года: с 1956 по 1958. Кроме этого, под Пекином еще есть и Музей Восковых Фигур Императоров Мин (Бэйцзин Шисаньлин Минхуан Ласян Гун). В нем показаны сцены из жизни минских императоров в виде восковых фигур. Для любителей есть и возможность сфотографироваться в одеждах китайского императора.

Лугоуцяо (Мост Марко Поло) расположен в юго-западном пригороде Пекина, где в 1189г. он был построен через реку Лугоу по приказу чжурчжэньского императора династии Цзинь. Мост является одним из старейших мостов в Китае. Мост получил широкую известность в 1937г., когда на мосту произошло столкновнение китайских и японских войск, находившихся в Пекине в отдельном японском сеттльменте для охраны японских граждан. После этих событий, известных как Инцидент на Лугоуцяо, японцы вторглись на территорию Китая. В Китае это событие стало началом Второй Мировой войны.

Чжоукоудянь – это название небольшого поселка под Пекином. Его домики разбросаны по берегам небольшой речки, протекающей вдоль невысоких гор. Среди этих холмов возвышается гора Лунгушань. Еще в древности при разработке извести люди часто обнаруживали здесь окаменелости костей животных. Они применяли их как китайское лекарство, называли "лунгу" - кости дракона. Отсюда эта гора и получила свое имя "Лунгушань". Тогда люди, наверное, и не предполагали, что именно здесь находится стоянка предков китайской нации - синантропов.

В 1921 году шведский геолог и археолог Йохан Кюннар Андерсон, бывший тогда советником министерства горной промышленности китайского правительства, во время экспедиции в Чжоукоулянь обследовал гору Лунгушань. "У меня такое предчувствие, что бренные останки наших предков покоятся здесь", — писал он. Позднее австрийский палеонтолог Отто Джанский действительно обнаружил в одной из пещер горы зубы синантропа. В 1926 году Йохан Кюннар Андерсон на весь мир объявил об этой находке. Случилось это на торжественном приеме в честь шведского наследного принца во время его визита в Китай.

Официальные работы по раскопкам начались в 1927 году. Все следующее десятилетие было временем непрерывного труда ученых-антропологов по изучению быта и культуры древних народов. Постепенно перед ними открывалась картина жизни китайского синантропа. В 1929 году был найден первый целый череп. Это обнаружение вызвало сенсацию во всем мире, приблизило к разгадке продолжавшийся более 20 лет спор "К человеку или к обезьяне относится питекантроп?" Драгоценная находка продвинула историю человечества вперед на 500 тысяч лет. С тех пор Чжоукоудянь стал известным всему миру местом стоянки синантропов, принадлежавших к наиболее ранней ископаемой форме человека.

Так что по количеству найденных материалов Чжоукоудянь является самой богатой из обнаруженных в мире стоянок древнего человека с вертикальным положением тела при ходьбе. Значение находок переоценить трудно. Чжоукоудянь раскрыл миру картину жизни человека на древнейшей стадии его развития и занимает твердые позиции в изучении палеоантропологии сегодняшнего мира. В 1987 году ЮНЕСКО официально объявила его "культурным наследием мира", общим богатством всего человечеством.

Пекинский зоопарк и детям, и взрослым придется по душе. Прогулка по знаменитому пекинскому зоопарку, который славится своей большой коллекцией редких животных, особенно больших панд. В эпоху династии Цин на месте зоопарка находился сад одного из членов императорской семьи. В 1908 г. императрица Цыси для собственного увеселения организовала зоопарк площадью в 1,4 га, где было собрано более 700 животных, привезенных из Германии. Это был первый зоопарк в истории Китая. Сейчас в Пекинском зоопарке содержится более 5 тыс. особей 570 видов животных

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ В КИТАЙ

Пекин + Санья   Индивидуальный тур! Вылет по понедельникам, средам и субботам!
Пекин – столица Поднебесной!   Индивидуальный тур! Вылет по понедельникам, средам и субботам!
Два мегаполиса!   Тур в Пекин и Шанхай Вылет по субботам
Древние столицы   Тур в Пекин и Сиань Вылет по понедельникам, средам, субботам.

Все туры подробнее>>>

 

Визовая анкета Китайской Народной Республики

Свадебное путешествие в Эдем
Пекин + Санья

Медовый месяц в райском уголке
Гонконг + Санья

Национальный парк Чжанцзяцзе. Фантастическая реальность.

 
НОВОСТИ

2015-07-24 Туризм стал новым источником роста для экономики провинции Сычуань

2015-07-21 За первые 6 месяцев 2015 года Тибет принял свыше 5 млн туристов

2015-07-07 Международный авиационно-туристический фестиваль-2015 пройдет в Чжанцзяцзе в октябре

2015-07-05 Объем онлайн сделок по зарубежным поездкам в Китае достиг 15 млрд юаней

2015-07-02 В первой половине года Лхасу посетили 2,79 млн туристов

2015-06-08 Около 4 млн туристов из континентальной части Китая посетили Тайвань

все новости »»»

 
СТАТЬИ

То, что мы знаем про китайский Новый год - хотим, чтобы знали и вы

Китайские праздники имеют давнюю историю… 

 

10 самых известных достопримечательностей Китая в глазах иностранцев

Конференц-залы Конгресс-отеля Пуща — 9 конференц-залов + 165 номеров. Персональный менеджер при заказе конференц-зала

Туристический опратор Добро - крупейший опреатор по Китаю. Туры в Китай.
Copyright c Travel Agency "Dobro" (Туроператор 'Добро') , 2012.
Адрес: г. Киев, ул. Энтузиастов, 7 Телефон: +38 044 295-99-60, E-mai: zhang@dobrotour.com
Валентин Николаевич Ничипоренко